Corps-Ring mit Farbsteinen - image-1

Lot 203 Dα

Corps-Ring mit Farbsteinen

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Corps-Ring mit Farbsteinen

14 kt Gelbgold. Bandförmige, abgeflachte Schauseite besetzt mit großem kissenförmigem Diamant (ca. 0,90 ct, ca. 5,96 x ca. 5,64 x 4,29 mm, M/N, vs) flankiert von spitz gemugeltem Saphir- und Citrincabochon, in den Zwickeln kleine Granülen. Auftragsarbeit für ein Mitglied des Hannoveraner Corps Ostfalia. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "ET". Gebrauchsspuren. Ringkopf L 2 cm. RW 59. Gewicht 8,2 g.
Elisabeth Treskow, Essen, um 1931/32.