Spiral-Armreif mit Smaragden - image-1

Lot 201 Dα

Spiral-Armreif mit Smaragden

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Spiral-Armreif mit Smaragden

18 kt Gelbgold. Spiralförmige Crossoverschiene mit einer gewölbten granulierten Endung in Tropfenform, besetzt mit einem zargengefassten gemugelten Smaragdtropfen (ca. 13,59 x 9,50 mm), das andere Ende besetzt mit rundem Smaragdcabochon (Durchmesser ca. 12,13 mm). Mit Originaletui. Punzen: Feingehalt 750 und Meisterstempel ET. Gewicht 38,4 g.
Elisabeth Treskow, Brühl, um 1980.

Provenienz

Im Atelier erworben.