Sieben Armreifen - image-1

Lot 234 Dα

Sieben Armreifen

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Sieben Armreifen

18 kt Gelbgold. Aus Goldblech getriebene Reifen mit passig gekniffenen Öffnungen, diese gefasst mit farbbehandelten Diamanten in Zargenfassungen, in aufsteigender Folge von 1-7 (ca. 1 ct, I/J, vs-si). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ.. Ein Reif handsigniert "Zobel" und datiert 1980. Minimale Dellen. Durchmesser 6 x 6,5 cm. Gesamtgewicht 88,1 g.
Michael Zobel, Konstanz, 1980.