Ring mit Multicolorsteinen - image-1

Lot 235 Dα

Ring mit Multicolorsteinen

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Multicolorsteinen

14 kt Gelbgold. Großer ovaler Ringkopf durchbrochen und mit vegetabilem Reliefdekor. Ausgefasst mit vier Brillanten (zus. ca. 0,40 ct, H-J, vs-si), Smaragd, Aquamarin, Rubin, Turmalin, Peridot und Amethyst in unterschiedlichen Schliffformen. Gestempelt: Feingehalt 585. Steine partiell minimal bestoßen. Ringkopf: 3,1 x 2 cm. RW 64. Gewicht 12,2 g.
Deutscher Goldschmied, 1950er Jahre.