Collier mit Smaragd-Anhänger - image-1

Lot 307 Dα

Collier mit Smaragd-Anhänger

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Collier mit Smaragd-Anhänger

14 kt Weißgold. Strukturiertes Gliederband. Anhänger gefasst mit einem kolumbianischen Smaragd im Carré-Schliff (ca. 1,07 ct) carmoisiert mit 19 Brillanten (zus. 1,96 ct, M/N). Gestempelt: Feingehalt 585, Steingewicht 1,96. Kette: L 48 cm. Anhänger: 2,2 x 2,3 cm. Gewicht 25,1 g.
Um 1970.