Ring mit römischer Gemme - image-1

Lot 5 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

18 kt Gelbgold, Weißgold. Zweisträngige, kantige Bicolorschiene mit Brillantleisten. Zargengefasster Karneol (ca. 8,30 x 6,23 mm), als intaglio ein stehender Mars, seitlich flankiert von zwei Brillanten (zus. ca. 0,36 ct). Gestempelt: Feingehalt 750. RW 55,5. Gewicht 7,4 g.
Alexander Alberty, Krefeld, 2005. Die Gemme 1. Jh. n. Chr.