Collier mit antiker Fayence - image-1

Lot 9 Dα

Collier mit antiker Fayence

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Collier mit antiker Fayence

22 kt Gelbgold. Handgeschmiedete Gliederkette mit grünen und blauen Fayencescheiben und Verlängerungsglied. Anhänger in Form einer stilisierten Mandagorafrucht und eines Anemonenblatts, gefasst mit blauer und gelber antiker Fritte. Beigegeben handsignierter Original-Entwurf vom 28.10.1995. Handsigniert und datiert seitlich auf der Anemonenblattfassung "Skoluda 95". L komplett 46 cm. Gesamtgewicht 57 g.
Wolfgang Skoluda, Hamburg 1995. Die Fayence Ägypten, Amarna Zeit, 18. - 20. Dynastie.