Tabatière mit höfischer Tanzszene - image-1
Tabatière mit höfischer Tanzszene - image-2
Tabatière mit höfischer Tanzszene - image-3
Tabatière mit höfischer Tanzszene - image-1Tabatière mit höfischer Tanzszene - image-2Tabatière mit höfischer Tanzszene - image-3

Lot 794 Dα

Tabatière mit höfischer Tanzszene

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Versilberung, Emaildekor, profilierte Silbermontierung mit Resten von Vergoldung. Rechteckige Kastenform, sechsseitig dekoriert mit schrägen bzw. konzentrischen Godronen, übermalt mit farbigen Blütenranken, auf den Ecken purpur konturierte Reliefrocaillen. Im Deckelinnern die fein gemalte Miniatur eines tanzenden, galanten Paars unter einem Gartenspalier, reich geschmückt mit Blumenfestons und -girlanden. Ohne Marke. Chip auf der linken Deckelseite und am hinteren inneren Rand, Vergoldung berieben. 4 cm x 8 cm x 6 cm.
Meißen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Margarethe Oppenheim, Berlin
Auktion Julius Böhler München am 18. - 20. Mai 1936, Lot 272
Schlossmuseum Berlin
Kunstgewerbemuseum der Stiftung Preußischer Kulturbesitz
2017 Restitution