Wolf aus dem Tafelaufsatz Reineke Fuchs - image-1

Lot 806 Dα

Wolf aus dem Tafelaufsatz Reineke Fuchs

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan mit Aufglasurdekor in Purpurviolett, Vergoldung. Modell. H 243. Signiert und datiert in Gold "M. Esser 1923." sowie geritze Signatur "M.Esser." am vorderen Sockel, Blaumarke Schwerter, Stempelmarke Schwerter mit Fuchs, geritzte Modellnummer "H. 243.", diverse Presszeichen, schwarze "12." sowie gestempelt "VON 11 UR= STÜCKEN NR. 9." Ein Ohr verloren, das andere sowie Teile des Baumstumpfs restauriert, Chips, hintere Pfote wieder angefügt. H 27,5 cm.
Meißen, die Ausformung 1923, das Modell von Max Esser, 1922.

Das Modell bei Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Erlangen 2010, Nr. 1089.