Eber aus dem Tafelaufsatz Reineke Fuchs - image-1

Lot 812 Dα

Eber aus dem Tafelaufsatz Reineke Fuchs

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Weißporzellan, Vergoldung. Modell H 247. Blaumarke Schwerter mit Punkt, Stempelmarke Schwerter mit Fuchs, Weißzeichen am hinteren Sockel sowie auf dem Boden, geritzte Modellnummer H 247, Pressnummer 128. Retusche an der Schnauze sowie ein Chip an Ohr und Fell, ein Ohr restauriert. H 23 cm.
Meißen, die Ausformung 1924 - 1934, das Modell von Max Esser, 1922.

Das Modell bei Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Erlangen 2010, Nr. 1092.