Höfischer Aufsatzsekretär à deux corps - image-1
Höfischer Aufsatzsekretär à deux corps - image-2
Höfischer Aufsatzsekretär à deux corps - image-1Höfischer Aufsatzsekretär à deux corps - image-2

Lot 832 Dα

Höfischer Aufsatzsekretär à deux corps

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Palisander, Rosenholz, Mahagoni, Buchsfilets, vergoldete Bronzen, geschmiedete Eisenbeschläge und -scharniere. Optisch à trois corps. Unterschrank mit fünf Schüben in drei Reihen um eine Kniehöhle. Schräge Pultlade vor getreppten Schüben und Fächern um ein Mittelfach. Zweitüriger, mittig aufgebogener Aufsatz. Innen neun Schübe um eine vertikales Mittelfach. Vier seitliche Tragegriffe. Feines allseitiges Parkettfurnier, gerahmt von Reliefleisten in Bronze. Furnierfehlstellen, zwei Innenschübe und einige Bronzen verloren, Restaurierungsbedarf. H 219, B 102, T 54,5 cm.
Ostdeutsch, wohl Dresden zuzuschreiben, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.