Guéridon im Stil Louis XVI - image-1

Lot 845 Dα

Guéridon im Stil Louis XVI

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Guéridon im Stil Louis XVI

Rosenholzfurnier auf Eiche und Weichholz, vergoldete Bronze/Messing, rote Marmorplatte. Kleiner Beistelltisch mit gerader Zarge auf ovalem Grundriss und geschweiften Vierkantbeinen. Unten nierenförmige Zwischenplatte. Ein Zargenschub mit Fächern. Restauriert. H 75,7, B 52,5, T 38,5 cm.
Frankreich, 19. Jh.