Elfenbein-Deckelhumpen mit Neptun und Amphitrite - image-1
Elfenbein-Deckelhumpen mit Neptun und Amphitrite - image-2
Elfenbein-Deckelhumpen mit Neptun und Amphitrite - image-3
Elfenbein-Deckelhumpen mit Neptun und Amphitrite - image-4
Elfenbein-Deckelhumpen mit Neptun und Amphitrite - image-1Elfenbein-Deckelhumpen mit Neptun und Amphitrite - image-2Elfenbein-Deckelhumpen mit Neptun und Amphitrite - image-3Elfenbein-Deckelhumpen mit Neptun und Amphitrite - image-4

Lot 1009 Dα

Elfenbein-Deckelhumpen mit Neptun und Amphitrite

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Massives Elfenbein, reliefiert und vollplastisch geschnitzt. Leicht konische Wandung auf ovalem Grundriss, umlaufend beschnitzt mit vielfiguriger Szene um die in einem von Pferden gezogenen Muschelwagen sitzenden mythologischen Figuren. Gewölbter Klappdeckel mit sitzendem Putto mit Taube als Knauf. Doppel-C-Henkel mit plastischem Satyrkopf und einem Akanthusblatt als Daumenrast. Risse, kleinere Fehlstellen. H 29 cm.
Niederlande, zugeschrieben, Ende 18. /19. Jh.

Zu Motiv und Zuschreibung vgl. den silbermontierten Humpen in der Schatzkammer München bei Tardy, Les Ivoires, 1re partie Europe, Paris 1972, S. 165.