Elfenbeinkanne "Amor vincit omnia" - image-1
Elfenbeinkanne "Amor vincit omnia" - image-2
Elfenbeinkanne "Amor vincit omnia" - image-3
Elfenbeinkanne "Amor vincit omnia" - image-1Elfenbeinkanne "Amor vincit omnia" - image-2Elfenbeinkanne "Amor vincit omnia" - image-3

Lot 1010 Dα

Elfenbeinkanne "Amor vincit omnia"

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Silbermontierung; teilweise vergoldet. Ovaler Fußwulst und Scharnierdeckel mit Akanthusdekor. Ohrenförmiger Henkel mit reliefierten Blüten und Palmettabschluss. Der fein reliefiert beschnitzte Elfenbeinmantel des ovalzylindrischen Korpus umlaufend beschnitzt mit einer seltenen Darstellung des Triumphzugs von Amor, der Wagen gezogen von einem Mann und einer Frau, verso ein Putto mit Blitzbündel als Jupiter, auf einem knienden König reitend und zwei Blasinstrumente spielende Putti auf einer knienden Frau reitend. Ungemarkt. Leicht klaffender Vertikalriss im Elfenbein, geringe Bestoßungen. H 31 cm.
Das Elfenbein wohl noch 17. Jh, die Montierung, Deutschland, Mitte 19. Jh.