Goldemail-Bonbonnière - image-1

Lot 1017 Dα

Goldemail-Bonbonnière

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Goldemail-Bonbonnière

18 kt Gold. Niedrige runde Form. Allseitig royalblaues Transluzidemail über konzentrisch guillochiertem Fond mit Punktmuster. Auf dem Deckel Tondo mit fein "en plein" gemalter, polychromer Darstellung von Venus und Amor, gerahmt von 28 kissenförmigen Altschliffdiamanten. Der Deckelrand eingefasst mit halbierten Orientperlen. Wandungs- und Bodenränder mit umlaufenden fein ziselierten Ornamentbändern auf sablé-Fond, staffiert mit blauem und opalinfarbenem Email. Punzen: Französische Prestigemarken. Eine Halbperle verloren, Email der Wandung mit zwei reparierten/nachgebesserten Stellen. H 2,3 cm, Durchmesser 8 cm. Gewicht 181,7 g.
Wohl Schweiz, um 1790.