Bedeutendes Elfenbein-Ensemble aus vier Jahreszeitenfiguren - image-1
Bedeutendes Elfenbein-Ensemble aus vier Jahreszeitenfiguren - image-2
Bedeutendes Elfenbein-Ensemble aus vier Jahreszeitenfiguren - image-1Bedeutendes Elfenbein-Ensemble aus vier Jahreszeitenfiguren - image-2

Lot 1065 Dα

Bedeutendes Elfenbein-Ensemble aus vier Jahreszeitenfiguren

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Massives Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, ebonisierter Holzsockel mit Elfenbeinfurnieren. Vier weibliche Figuren, mit ihren Attributen die Jahreszeiten darstellend. Auf leicht gewölbten Rundsockeln stehend. Der Frühling die Blüten aus der Schürze streuend, der Sommer mit einer Weizengarbe, der Herbst antikisch gegürtet als Diana, mit Bogen und erlegtem Vogel, der Winter in ein Lammfell gehüllt, neben einem flammenden Kohlebecken. Geringe Risse und Verluste, ältere Insektenschäden am Holz. H ca. 68 cm.
England oder Nordfrankreich, zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Erworben Christie’s London, 10. Juli 1978, Lot 60.