Ascot Trophäe von 1883 - image-1
Ascot Trophäe von 1883 - image-2
Ascot Trophäe von 1883 - image-3
Ascot Trophäe von 1883 - image-4
Ascot Trophäe von 1883 - image-1Ascot Trophäe von 1883 - image-2Ascot Trophäe von 1883 - image-3Ascot Trophäe von 1883 - image-4

Lot 1066 Dα

Ascot Trophäe von 1883

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 29.760 € (inkl. Aufgeld)

Ascot Trophäe von 1883

Silber. Kraterförmiger Korpus; die Wandung reich dekoriert mit getriebenem Bandwerk und Akanthus. Zwei Schauseiten mit reliefierten Pferdedarstellungen; die dritte mit gravierter Widmung: "THE GIFT OF HER MAJESTY THE QUEEN / ASCOT 1883 / WON BY BORDER MINSTREL." Drei geschwungene Henkel mit halbplastischen bärtigen Maskarons. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit großer plastischer Bekrönung Löwe und Einhorn neben dem Wappen des Vereinigten Königreichs unter der Imperial State Crown mit der Devise der englischen Monarchen "DIEU ET MON DROIT". Marken: BZ London für 1882, MZ James Garrard (ab 1881, Culme Nr. 9067 ff). Der Fuß gestempelt "R & S GARRARD PANTON ST. LONDON". H 49 cm, Gewicht 6.800 g.
London, R & S Garrard, 1882.

Der dreijährige englische Vollbluthengst Border Minstrel war der Sieger des Queen's Vase-Rennens im Mai 1883.

Provenienz

Erworben Sotheby's London, 15. Dezember 1977, Lot 380.