Tintenfass mit Chinese - image-1
Tintenfass mit Chinese - image-2
Tintenfass mit Chinese - image-3
Tintenfass mit Chinese - image-1Tintenfass mit Chinese - image-2Tintenfass mit Chinese - image-3

Lot 1139 Dα

Tintenfass mit Chinese

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Tintenfass mit Chinese

Feuervergoldete ziselierte Bronze. Vor einem Spalier auf hohen durchbrochenen Rocaillen sitzender Chinese, eine weit geöffnete Blüte in der Hand. Das kannelierte Tintenfass aus einem chinoisen Kohlblatt ragend mit gezwirbelten Klappdeckel. Stempelmarke gekröntes C an der linken Rocaille. H 17,8, B 19 cm.
Paris, 1745 - 49.

Vgl. Ottomeyer / Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 2.6.1.