Baigneuse nach Etienne-Maurice Falconet - image-1
Baigneuse nach Etienne-Maurice Falconet - image-2
Baigneuse nach Etienne-Maurice Falconet - image-3
Baigneuse nach Etienne-Maurice Falconet - image-4
Baigneuse nach Etienne-Maurice Falconet - image-5
Baigneuse nach Etienne-Maurice Falconet - image-6
Baigneuse nach Etienne-Maurice Falconet - image-1Baigneuse nach Etienne-Maurice Falconet - image-2Baigneuse nach Etienne-Maurice Falconet - image-3Baigneuse nach Etienne-Maurice Falconet - image-4Baigneuse nach Etienne-Maurice Falconet - image-5Baigneuse nach Etienne-Maurice Falconet - image-6

Lot 1163 Dα

Baigneuse nach Etienne-Maurice Falconet

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Weißer Marmor. Hinten am Sockel signiert "Prof. Bargelli Galleria BAZZANTI FIRENZE". H 84,5 cm.
Werkstatt von Pietro Bazzanti, Ende 19. Jh. / um 1900.

Die erste Präsentation der berühmten Badenden fand 1757 statt, als Etienne Maurice Falconet als künstlerischer Leiter das Skulpturenatelier der Porzellanmanufaktur in Sèvres übernahm. Die Skultpur wurde ab 1758 in verschiedenen Größen ab 1758 in Biscitporzellan vertrieben. Die originale Marmorskulptur aus der Sammlung von Madame du Barry gelangte vor 1855 in den Louvre.
Die Badende aus der Werkstatt Pietro Bazzanti ist sicher nach 1860 entstanden. Die 1825 gegründete "bottega" war spezialisiert auf hochwertige Kopien nach antiken Originalen und gewann zahlreiche Preise. Sie zählt heute zum Kunst- und Kulturerbe der Stadt Florenz.