Vermeilservice für die Großherzöge von Mecklenburg - image-1
Vermeilservice für die Großherzöge von Mecklenburg - image-2
Vermeilservice für die Großherzöge von Mecklenburg - image-3
Vermeilservice für die Großherzöge von Mecklenburg - image-4
Vermeilservice für die Großherzöge von Mecklenburg - image-1Vermeilservice für die Großherzöge von Mecklenburg - image-2Vermeilservice für die Großherzöge von Mecklenburg - image-3Vermeilservice für die Großherzöge von Mecklenburg - image-4

Lot 1164 Nα

Vermeilservice für die Großherzöge von Mecklenburg

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und Tablett im Stil des Rokoko. Die Kannen mit Elfenbeinhenkel. Alle Teile mit dem gravierten Wappen der Großherzöge von Mecklenburg mit Hosenbandorden und Devise "HONI SOIT QUI MAL Y PENSE". Beigegeben ein ungemarktes Teesieb. Im konfektionierten messingbeschlagenen Holzkasten aus der Zeit. Marken: BZ London für 1901, MZ Charles Stuart Harris (ab 1896, Culme Nr. 2453), Foreign mark für Objekte ausländischen, in diesem Fall Pariser Ursprungs; Pariser Garantiestempel Minerva und MZ "ASCANIO RB". H der Kaffeekanne 17; L des Tabletts 36; B 24,5 cm, Gesamtgewicht 1.766 g.
Paris / London, Charles Stuart Harris, 1901.

Friedrich Wilhelm II., Großherzog von Mecklenburg-Strelitz (1819 - 1904), war verheiratet mit Prinzessin Augusta Karoline von Cambridge, Prinzessin von Großbritannien, Irland und Hannover (1822 - 1916), einer Enkelin des britischen Königs Georg III. Das Service war offenbar ein Geschenk des englischen Königshauses. Aus dem persönlichen Dessertservice des Großherzogpaares haben sich Vermeilteller und -bestecke desselben Meisters erhalten.