Jan Brueghel d. Ä. - Waldlandschaft mit rastenden Männern - image-1

Lot 1524 Dα

Jan Brueghel d. Ä. - Waldlandschaft mit rastenden Männern

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €
Ergebnis: 74.400 € (inkl. Aufgeld)

Jan Brueghel d. Ä.

Waldlandschaft mit rastenden Männern

Öl auf Holz. Durchmesser 17,8 cm.

Bereits früh offenbart sich, dass Jan Brueghel d. Ä. in seinem malerischen Werk einen eigenen Kopf hat. Natürlich steht er anfangs unter dem Einfluss des populären Vaters Pieter Brueghel d. Ä., aber Kopien, die er mit seinem Bruder Pieter d. J. nach den Werken des früh verstorbenen Familienoberhaupts angeht, variiert er bald. Die Formate werden kleiner und er setzt andere, neue Akzente. Gleichsam hat er aus Italien ein feines Repertoire an Motiven mitgebracht. Doch in erster Linie ist es das Erbe seine Heimat und seine nicht enden wollenden Lust am Detail - bei der der Betrachter fast eine Lupe benötigt - ,die seinen Stil ausmachen. Wo man auch hinschaut, entdeckt man kleine Geschichten und zwischenmenschliche Interaktionen. Die Inhalte und Kompositionen sind bereits mit seinem Vater Pieter d. Ä. derber und wirklicher geworden.
Ertz ordnet das vorliegende kleinformatige Rundbild in die Zeit zwischen 1595 und 1610 ein, die er als "Umbruch zur Moderne" im Œuvre Jan Brueghel d. Ä. bezeichnet.

Dr. Klaus Ertz, Lingen, 18.11.2008.

Provenienz

Spanische Privatsammlung.