Onorio Marinari - Kopfstudie eines Knaben, wohl Heiliger Johannes - image-1

Lot 1592 Dα

Onorio Marinari - Kopfstudie eines Knaben, wohl Heiliger Johannes

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Onorio Marinari

Kopfstudie eines Knaben, wohl Heiliger Johannes

Öl auf Leinwand. 46 x 34 cm.

Diese kleine Komposition fasziniert durch ihren unfertigen, skizzenhaften Charakter. Wahrscheinlich ist sie als Studie nach einem lebenden Modell zu verstehen, die der Künstler später durch das Hinzufügen des Heiligenscheins und des Holzstabes in einen Heiligen Johannes verwandelte.
Das kleine Gemälde wurde dem Werk von Onorio Marinari von Professor Bellesi zurückgegeben, der es auf die letzten Jahrzehnte des 17. Jahrhunderts datiert. Seine Meinung begründet er anhand des Vergleichs mit Marinaris "Apollo" in der Sammlung Houkul in Houston sowie auch mit dem "Ganymed" in einer Privatsammlung (S. Benassai: Onorio Marinari, Florenz 2011, S. 154-157). In beiden Bildern hat der Maler das gleiche Modell dargestellt.

Sandro Bellesi, Florenz.

Provenienz

Privatbesitz Italien.