Pieter III Casteels - Blumenstillleben mit Nelken, Pfingstrosen, Winden und Kornblumen - image-1

Lot 1599 Dα

Pieter III Casteels - Blumenstillleben mit Nelken, Pfingstrosen, Winden und Kornblumen

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Pieter III Casteels

Blumenstillleben mit Nelken, Pfingstrosen, Winden und Kornblumen

Öl auf Leinwand (doubliert). 73 x 92 cm.
Monogrammiert unten links: PC (ligiert) F..

Dr. Walther Bernt, München, April 1978.

Provenienz

1978 vom heutigen Besitzer in einem Schweizer Auktionshaus erworben. - Seitdem in deutscher Privatsammlung.