Louis Ducros - Angler bei Tivoli - image-1

Lot 1640 Dα

Louis Ducros - Angler bei Tivoli

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Louis Ducros

Angler bei Tivoli

Aquarell auf Papier. 64 x 98,5 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert und datiert unten rechts: Du Cros fecit 1777.

Der im Schweizer Yverdon geborene Maler Abraham-Louis-Rodolphe Ducros war wahrscheinlich ein Autodidakt. Neben wenigen Gemälden hat er sich vor allem auf die Aquarellmalerei spezialisiert und brillierte mit ungewöhnlichen großen Formaten. Im Alter von 28 Jahren reiste er 1776 nach Rom und lebte dort die folgenden 30 Jahre. In Italien lernte er das damals schon aufsehenerregende graphische Werk von Piranesi kennen, dessen Ansichten von Rom und Umgebung ihn nachhaltig prägten. Unser ebenfalls großformatiges und kurz nach seiner Ankunft in Italien 1777 entstandenes Aquarell zeigt die reißenden Gewässer und den berühmten Tempel der Sibylle von Tivoli, umgeben von üppiger, ungemein präzis gezeichneter Vegetationskulisse. Wahrscheinlich wurde es für einen der vielen ausländischen Italien-Besucher auf der Grand Tour angefertigt, die meist englische, schwedische oder russische Aristokraten waren.