Ludwig Gedlek - Landschaft mit rastenden Husaren - image-1

Lot 2054 Dα

Ludwig Gedlek - Landschaft mit rastenden Husaren

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Gedlek

Landschaft mit rastenden Husaren

Öl auf Holz. 28,5 x 58 cm.
Signiert unten rechts: L Gedlek Wien.

Der polnische Maler Ludwik Gedlek besuchte 1861-1872 die Kunstschule in Krakau, um anschließend bis 1877 in Wien bei Carl Wurzinger und Eduard von Lichtenfels sein Studium fortzusetzen. Bekannt für seine Szenen aus dem soldatischen Leben, zeigt auch das Hauptmotiv unseres Gemäldes seine große Vorliebe für die Darstellung von Pferden.

Provenienz

Hessischer Privatbesitz.