Hugo Erfurth - Martha Dix - image-1

Lot 29 N

Hugo Erfurth - Martha Dix

Auktion 1120 - Übersicht Köln
30.11.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Hugo Erfurth

Martha Dix
1922

Ölpigmentdruck. 22 x 16,3 cm. Unten rechts geritzte Signatur. Auf Unterlage- und Atelierkarton montiert, dort jeweils unten rechts mit Prägestempel des Photographen. Der Atelierkarton rückseitig mit Stempel des Nachlasses Otto Dix (überklebt mit Papieretikett). - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Nachlass Otto Dix

Bodo von Dewitz/Karin Schuller-Procopovici (Hg.), Hugo Erfurth 1874-1948. Photograph zwischen Tradition und Moderne, Ausst.kat. Agfa-Foto-Historama im Wallraf-Richartz-Museum/Museum Ludwig Köln, Köln 1992, S. 293 mit Abb.