Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-1
Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-2
Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-3
Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-4
Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-5
Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-6
Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-1Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-2Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-3Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-4Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-5Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr - image-6

Lot 86 D

Peter Thomann - Schwarz/Weiß/Ruhr

Auktion 1120 - Übersicht Köln
30.11.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Peter Thomann

Schwarz/Weiß/Ruhr
1964

Portfolio mit 6 Gelatinesilberabzügen 2017. Die Abzüge jeweils ca. 28,2 x 38,2 cm (30,4 x 40,1 cm). Jeweils rückseitig mit Photographenstempel, darin mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert, sowie mit Hängeanweisung. Zusammen mit einem Deckblatt, dieses mit maschinenschriftlichen Werkangaben sowie mit Tinte signiert, in schwarzer Pappmappe. Exemplar 1/5 (+ 1 A.P.).

Motive:
Lupinen vor Schornstein in Essen-Altenessen; Kühltürme; Schrebergarten vor Abraumhalde; Schwäne auf der Ruhr bei Mülheim; Baldeneysee mit Villa Hügel; Winter im Essener Stadthafen