Charlotte March - Donyale Luna mit Ohrringen für 'twen' - image-1

Lot 89 D

Charlotte March - Donyale Luna mit Ohrringen für 'twen'

Auktion 1120 - Übersicht Köln
30.11.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Charlotte March

Donyale Luna mit Ohrringen für 'twen'
1966

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 24 x 18,2 cm. Rückseitig mit Etikett, dort maschinenschriftlich bezeichnet, mit Pressestempeln der 'Weltausstellung der Photographie' und der 'photokina' sowie von fremden Händen verschieden bezeichnet und Angaben zur Drucklegung. - Leichte Gebrauchsspuren..

Reinhold Mißelbeck (Hg.), Photographie des 20. Jahrhunderts. Museum Ludwig Köln, Köln 1996, Abb. auf dem Buchrücken