Herbert Böttger - Abendliche Landschaft - image-1

Lot 273 D

Herbert Böttger - Abendliche Landschaft

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Herbert Böttger

Abendliche Landschaft
Um 1935

Öl auf Leinwand 50,2 x 40,3 cm Gerahmt. Unten rechts dunkelbraun mit dem ligierten Künstlersignum monogrammiert 'HB' und rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt "Abendliche Landschaft". - Die Ränder rahmungsbedingt etwas berieben und partiell mit kleinen Farbverlusten.

Nicht bei Jacobs

Provenienz

Kunstsalon Hermann Abels, Köln (rückseitiges Etikett); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen