George Grosz - Stierkampf, Cassis. Verso: Stierkampfszene, Cassis - image-1
George Grosz - Stierkampf, Cassis. Verso: Stierkampfszene, Cassis - image-2
George Grosz - Stierkampf, Cassis. Verso: Stierkampfszene, Cassis - image-1George Grosz - Stierkampf, Cassis. Verso: Stierkampfszene, Cassis - image-2

Lot 298 D

George Grosz - Stierkampf, Cassis. Verso: Stierkampfszene, Cassis

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

George Grosz

Stierkampf, Cassis. Verso: Stierkampfszene, Cassis
1927

Doppelseitiges Skizzenblatt. Jeweils Tuschfederzeichnung auf festem Zeichenpapier 30,3 x 40 cm Vorderseitig unten rechts bräunlich mit Tinte signiert 'Grosz'. - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt. Vorderseitig links und oben, rückseitig umlaufend mit schwächerem Lichtrand. Der Bogen etwas wellig.

Mit einer Foto-Expertise von Ralph Jentsch, Berlin/Rom, vom 26. September 2018; die Arbeit wird in den Catalogue Raisonné der Papierarbeiten von George Grosz aufgenommen.

Provenienz

Atelier des Künstlers; Deutsche Privatsammlung, seitdem in Familienbesitz