Walter Gramatté - Barcelona - image-1

Lot 335 Dα

Walter Gramatté - Barcelona

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Walter Gramatté

Barcelona
1924

Aquarell über Bleistift auf festem Zeichenpapier mit angeschnittener runder Blindprägung und dreiseitiger Perforation. Verso mit einem weiteren, rot durchgestrichenen Aquarell, einer verworfenen hügeligen Gartenlandschaft 37,4 x 47,9 cm Unter Glas gerahmt. Mit Bleistift unten rechts signiert, datiert und bezeichnet ' Gramatté/ Barcelona/ 1924' sowie rückseitig nochmals bezeichnet "Barcelona" und mit roter Kreide beziffert "5". - Am Oberrand links mit schwacher Faltspur, sonst in gutem Erhaltungszustand und von schöner Farbfrische.

Provenienz

Ehemals Sammlung Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt

Ferdinand Eckhardt, Walter Gramatté, Bilder und Aquarelle, Winnipeg 1981, Nr. A 170 mit Abb.

Düsseldorf 2005 (Galerie Remmert und Barth), Mit der Unerbittlichkeit der Jugend, Walter Gramatté, Kat. Nr. 47 mit Farbabb.