Erich Heckel - Mühle in der Landschaft - image-1

Lot 343 D

Erich Heckel - Mühle in der Landschaft

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Mühle in der Landschaft
1940

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Büttenpapier 55,2 x 69,3 cm Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 40 - Mühle i.d. Landschaft'. - Äußerst farbfrisch erhalten.

Mit einer Foto-Expertise von Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, vom 23. März 2015. Die Arbeit ist im Nachlass-Archiv registriert.

Provenienz

Nachlass des Künstlers (bis 1972); Privatsammlung Berlin; Privatsammlung Rheinland

New York 1955 (Galerie St. Etienne), Erich Heckel - Watercolors, Kat. Nr. 20