Erich Heckel - Würzburg - image-1

Lot 344 D

Erich Heckel - Würzburg

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Würzburg
1928

Aquarell über Kreidezeichnung auf festem Velin 69 x 55,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 28 -Würzburg-'. - Das Blatt schwach gebräunt und mit schmalem Lichtrand, die Farben etwas geblichen. Rückseitig mit vereinzelten braunen Fleckchen.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Erich Heckel Stiftung Hemmenhofen, für freundliche ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz