Werner Heuser - Figurenszene mit weiblichem Akt - image-1

Lot 351 D

Werner Heuser - Figurenszene mit weiblichem Akt

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Werner Heuser

Figurenszene mit weiblichem Akt
1913/1915

Öl auf Leinwand 93 x 86,5 cm Mit einfacher Atelierleiste. Rückseitig auf der Leinwand mit dem Pinsel blau signiert, datiert und bezeichnet 'W.Heuser/Oktober Frascati 1913/Juli Düsseldorf 1915". - Rückseitig oben links auf dem Umschlag der Leinwand und dem Keilrahmen Fragment des typographisch bedrucktem Aufklebers der Galerie Flechtheim, darin handschriftlich mit dem Eintrag "1834". - Mit flachem Craquelé-Netz, vereinzelt mit winzigen Farbverlusten.

Die statuarische Figurenkomposition erinnert stilistisch wie auch in der Anlage und in der exotisch-südlichen Atmosphäre an die frühen Arbeiten Karl Hofers, mit dem Werner Heuser u.a. in Rom eine enge Ateliergemeinschaft pflegte; auch Paris war eine künstlerische Station, noch 1912 firmierten beide Maler im Katalog der Sonderbundausstellung in Köln als "Werner Heuser, Paris" und "Karl Hofer, Paris". Werner Heuser, dessen Frühwerk heute fast unbekannt ist, war nach dem ersten Weltkrieg ein bekannter Mitbegründer des "Jungen Rheinland", Alfred Flechtheim stellte ihn aus. 1926 erhielt er ein Lehramt an der Kunstakademie Düsseldorf, unter den Nationalsozialisten galt er als "entartet", 1938 erhielt er Berufsverbot.

Provenienz

Ehemals Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf; Kunsthandel Rheinland; Privatbesitz Norddeutschland