Erich Heckel - Abschied - image-1
Erich Heckel - Abschied - image-2
Erich Heckel - Abschied - image-1Erich Heckel - Abschied - image-2

Lot 350 D

Erich Heckel - Abschied

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Abschied
1915

Original-Holzschnitt auf Postkarte 14,3 x 9,1 cm Unter Glas gerahmt. Mit brauner Tinte verfasste Postkarte Erich Heckels an Dr. Walter Kaesbach, gestempelt "BERLIN FRIEDENAU 18.6.15.".

Dube H 274 (Maße geringfügig abweichend)

Mit einer Foto-Expertise von Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen

Provenienz

Atelier des Künstlers; Sammlung Dr. Walter Kaesbach, Nachlass Kaesbach, Süddeutschland; Privatsammlung Rheinland

Düsseldorf 2018 (Galerie Ludorff), Schöne Grüße. Künstlerpostkarten