Maria von Heider-Schweinitz - Schwarze Nüsse - image-1

Lot 359 D

Maria von Heider-Schweinitz - Schwarze Nüsse

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Maria von Heider-Schweinitz

Schwarze Nüsse
1943

Öl auf Leinwand 50,5 x 70,5 cm Gerahmt. Unten links rot signiert und datiert 'Heider-Schweinitz 43' sowie rückseitig auf dem Keilrahmen mit schwarzem Pinsel signiert, datiert und betitelt 'Schwarze Nüsse'.

Provenienz

Galerie Norbert Blaeser, Steffeln/Eifel; Privatsammlung Rheinland-Pfalz

Lagerkatalog Nr. 73 Galerie Norbert Blaeser, Steffeln, o. J., mit doppelseitiger Farbabb.