Rudolf Jahns - Abstrakter Akt - image-1

Lot 363 D

Rudolf Jahns - Abstrakter Akt

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Rudolf Jahns

Abstrakter Akt
1955

Öl auf Hartfaserplatte 43,3/43,6 x 65,5 cm Unten rechts beigefarben signiert und datiert 'R. Jahns 55' und rückseitig mit schwarzem Stift bezeichnet 'unvollendet J.'. - Mit einzelnen kleinen Kleberesten und wohl werkstattbedingten Farbspuren.

Nicht bei Roselieb-Jahns

Wir danken Barbara Roselieb-Jahns, Detmold, für zusätzliche Hinweise.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer; seitdem in Familienbesitz