Nach Paul Klee - Park - image-1

Lot 369 Dα

Nach Paul Klee - Park

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Nach Paul Klee

Park
1914

Farblithographie auf Bütten 12,7 x 10,2 cm (18,5 x 14,1 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 300 Exemplaren. Erschienen anlässlich der Klee-Ausstellung in der Galerie Neue Kunst Hans Goltz als Beilage zur Vorzugsausgabe von "Der Ararat", Verlag Hans Goltz, München, Mai/Juni 1920. Nach dem gleichnamigen Aquarell von 1914 (vgl. Cat. rais. Bd. 2, 1245). - Unter dem Passepartout gebräunt mit Lichtrand.

Kornfeld A. 112