Ida Kerkovius - Komposition mit Haus - image-1

Lot 368 D

Ida Kerkovius - Komposition mit Haus

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Ida Kerkovius

Komposition mit Haus
1956

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen 36,1 x 39,5 cm Gerahmt. Unten links schwarz monogrammiert 'IK.'. Rückseitig auf einem Papieraufkleber mit Kugelschreiber signiert, datiert, betitelt und bezeichnet 'Ida Kerkovius Komposition "mit Haus" 36 x 40 1956 N° 12'.

Provenienz

Anfang 1960er Jahre direkt bei der Künstlerin erworben; Privatbesitz Süddeutschland

Sao Paulo 1957 (Museum of Modern Art), IV. Biennal of the Museum of Modern Art (rückseitig mit Ausstellungsetikett, dort betitelt "Komposition I")