Otto Modersohn - Flusslandschaft

Otto Modersohn

Flusslandschaft
1917

Öl auf Holz 24 x 31,8 cm Gerahmt. Unten rechts rot monogrammiert und datiert 'OM17'. Rückseitig mit grünem Farbstift signiert und betitelt 'O Modersohn "Flusslandschaft"'. - Wenige minimale Retuschen.

Das Gemälde ist im Atelierbuch Otto Modersohns im Winter 1917 als "Abend Steg Pappeln Mond" verzeichnet. Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Auskunft.

Provenienz

Galerie Koch, Hannover (1979); Privatsammlung Niedersachsen

Hannover 1979 (Galerie Koch), Otto Modersohn, Kat. S. 11 mit Abb.

Lot 408 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

17.360 €