Auktion 1121, Moderne Kunst - 30. November 2018, 30.11.2018, 17:00, Köln Lot 408

Otto Modersohn, Flusslandschaft

Otto Modersohn, Flusslandschaft, 1917, Auktion 1121 Moderne Kunst, Lot 408

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Flusslandschaft

1917

Öl auf Holz. 24 x 31,8 cm. Gerahmt. Unten rechts rot monogrammiert und datiert 'OM17'. Rückseitig mit grünem Farbstift signiert und betitelt 'O Modersohn "Flusslandschaft"'. - Wenige minimale Retuschen.

Das Gemälde ist im Atelierbuch Otto Modersohns im Winter 1917 als "Abend Steg Pappeln Mond" verzeichnet. Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Auskunft.

Provenienz

Galerie Koch, Hannover (1979); Privatsammlung Niedersachsen

Ausstellungen

Hannover 1979 (Galerie Koch), Otto Modersohn, Kat. S. 11 mit Abb.