Auktion 1121, Moderne Kunst - 30. November 2018, 30.11.2018, 17:00, Köln Lot 407

Otto Modersohn, Stilleben mit Obstschale. Verso: Herbststrauß

Otto Modersohn, Stilleben mit Obstschale. Verso: Herbststrauß, 1930/1933, Auktion 1121 Moderne Kunst, Lot 407

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Stilleben mit Obstschale. Verso: Herbststrauß

1930/1933

Öl auf Leinwand, doppelseitig bemalt. 63 x 77 cm bzw. 78 x 62 cm. Doppelansichtig unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'O Modersohn 30' sowie rückseitig unten links schwarz 'O Modersohn 33'. - Die abgespannte Leinwand entlang der Ränder mit Nagellöchern. Vereinzelte Retuschen.

Das rückseitige Gemälde ist im Atelierbuch Otto Modersohns als "Herbststrauß m. Fuchschwanz u. Spargellaub - 78 x 64" verzeichnet. Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Auskunft.

Provenienz

Galerie Koch, Hannover (1983); Privatbesitz Norddeutschland