Otto Modersohn - Stilleben mit Obstschale. Verso: Herbststrauß

Otto Modersohn

Stilleben mit Obstschale. Verso: Herbststrauß
1930/1933

Öl auf Leinwand, doppelseitig bemalt 63 x 77 cm bzw. 78 x 62 cm Doppelansichtig unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'O Modersohn 30' sowie rückseitig unten links schwarz 'O Modersohn 33'. - Die abgespannte Leinwand entlang der Ränder mit Nagellöchern. Vereinzelte Retuschen.

Das rückseitige Gemälde ist im Atelierbuch Otto Modersohns als "Herbststrauß m. Fuchschwanz u. Spargellaub - 78 x 64" verzeichnet. Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Auskunft.

Provenienz

Galerie Koch, Hannover (1983); Privatbesitz Norddeutschland

Lot 407 Dα

Schätzpreis:
18.000 € - 22.000 €

22.320 €