Otto Nebel - Aufbegehr - image-1

Lot 427 D

Otto Nebel - Aufbegehr

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Otto Nebel

Aufbegehr
1933

Mischtechnik auf Papier, hinter cremefarbene Original-Kartonmaske (49,6 x 34,6 cm) montiert 35 x 25 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tusche signiert und datiert 'NEBEL 1933' sowie auf der Kartonmaske signiert, datiert, betitelt und bezeichnet 'N 322A/1933: "Aufbegehr". NEBEL'. Rückseitig mit Bleistift und violettem Buntstift signiert, datiert, betitelt und bezeichnet '"Aufbegehr". N.322A/1933 (Muntelier) * Otto Nebel - Neu aufgezogen, Juni 1970, NEBEL'. - Die Kartonmaske mit schwachem Lichtrand sowie im breiten Rand mit kleinen Verletzungen der Oberfläche.

Wir danken Therese Bhattacharya-Stettler, Otto Nebel-Stiftung Bern, für bestätigende Auskünfte und wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Sammlung Otto Nebel; Privatsammlung Rheinland