Kurt Lewy - Ohne Titel (no. 211) - image-1

Lot 428 D

Kurt Lewy - Ohne Titel (no. 211)

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Kurt Lewy

Ohne Titel (no. 211)
1963

Öl auf Leinwand 68 x 30,5 cm Gerahmt. Braun unten rechts monogrammiert und datiert 'KL 63.' sowie rückseitig signiert, datiert und betitelt 'KURT LEWY no. 211 - 68 31 15p - IX 1963'. - Partiell mit feinem Craquelé.

Provenienz

Inter Gallery, Brüssel (1968, mit rückseitigem Rahmenetikett); Privatsammlung Rheinland

Liège 1965 (Commission des Beaux-Arts, Association pour le progres intellectuel et artistique de la Wallonie APIAW), mit rückseitigem Rahmenetikett