Georg Meistermann - Komposition - image-1

Lot 430 R

Georg Meistermann - Komposition

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Georg Meistermann

Komposition
1952

Öl auf Leinwand 53,5 x 65 cm Gerahmt. Unten rechts schwer leserlich weiß monogrammiert 'G.M'. Rückseitig auf der Leinwand monogrammiert und datiert 'G.M 52'. - Partiell minimales Craquelé.

Herold 259

Provenienz

Privatsammlung Hannover

Hannover 1954 (Kestner-Gesellschaft), Zeitgenössische Kunst aus Hannoveraner Privatbesitz, Kat. Nr. 105 (auf dem Keilrahmen mit Ausstellungsetikett); Düsseldorf 2015 (Galerie Ludorff), Formen der Abstraktion