Otto Pankok - Nuna stehend - image-1

Lot 441 Dα

Otto Pankok - Nuna stehend

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Otto Pankok

Nuna stehend
1949

Bronze Höhe 48,3 cm Auf der mitgegossenen runden Plinthe rückseitig monogrammiert 'OP' und an der Seite mit dem Gießerstempel "GUSS SCHMÄKE" versehen. Eines von wenigen Exemplaren (das Werkverzeichnis nennt drei bekannt gewordene Güsse in Privatsammlungen von Bremerhaven, Bielefeld und Nordhorn). - Mit dunkelbrauner, teils goldbraun aufgehellter Patina.

Roland 122

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz

Rainer Zimmermann, Otto Pankok. Das Werk des Malers, Holzschneiders und Bildhauers, 2. Aufl., Berlin 1972, mit ganzseitiger Abb. S. 241