Christian Rohlfs - Bauernkate (Schleswig-Holsteiner Kate) - image-1

Lot 443 Dα

Christian Rohlfs - Bauernkate (Schleswig-Holsteiner Kate)

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Bauernkate (Schleswig-Holsteiner Kate)
Um 1900

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 37,2 x 44,2 cm Gerahmt. Unbezeichnet. - Oberflächlich geringfügig verschmutzt. Die Ränder rahmungsbedingt berieben mit partiellem Farbverlust.

Vogt 247

Provenienz

Ponndorf, Weimar; R. Hoffmann, Hamburg (?); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen