Christian Rohlfs - Paar - image-1

Lot 445 Dα

Christian Rohlfs - Paar

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €

Christian Rohlfs

Paar
Um 1916/1918

Aquarell und Tuschfederzeichnung auf bräunlichem Zeichenpapier 18,8 x 11,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert 'CR". - Das Papier vor allem zu den minimal unregelmäßigen Rändern etwas gebräunt, die Farben teils geblichen.

Nicht bei Vogt

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Margret Heuser, Düsseldorf (1997); Privatsammlung Rheinland