Imi Knoebel - Betoni - image-1

Lot 725 D

Imi Knoebel - Betoni

Auktion 1122 - Übersicht Köln
01.12.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Imi Knoebel

Betoni
1990/1991-1995

Beton, eingefärbt und geschnitten. Ca. 53 x 41 x 7,5 cm (hängend). Rückseitig geritzt signiert und datiert (90). Eines von ca. 350 Exemplaren. Jedes Exemplar weist eine andere Form und Farbigkeit auf. Edition Siegfried Sander Galerie, Kassel. - Mit Atelierspuren.

Die unregelmäßigen Vierecke sind aus den 16-eckigen Betonis von 1990/1991 ausgesägt worden.

Provenienz

Galerie fiftyfifty, Düsseldorf; Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen