Inro, 5-tlg. 19. Jh. - image-1
Inro, 5-tlg. 19. Jh. - image-2
Inro, 5-tlg. 19. Jh. - image-1Inro, 5-tlg. 19. Jh. - image-2

Lot 535 Dα

Inro, 5-tlg. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 5-tlg. 19. Jh.

Sign.: Toko und rotes Siegel
Mit abgerundeten Kanten. Über Roiro in Gold-Hira- bis Takamakie mit Details in Silber, Shibuichi und Akagane Spatz fliegend über Reisähren, auf der Rückseite eine Grille auf einem gebogenen Halm. Innen Nashiji mit mattem Kinji. Ojime Sentoku mit Kranich unter Kirschbaum.
H 9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Sotheby's, London, 18.6.1998, lot 962 (Rechnung vorhanden)