Kleines 4-tlg. Inro, 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 536 Dα

Kleines 4-tlg. Inro, 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.800 € - 3.400 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Zeshin (vielleicht eine Jugend-Arbeit)
Die himotôshi innen, jo und ge leicht gewölbt. Grau-grünlicher Shibuichi-Lack. In Takabori mit Gold und Partien in Sabiji und rotbraunem Lack, Futterhäuschen mit Strohdach für Vögel mit Reiszweigen, die ersten Esser sind schon angekommen und zwei weitere auf der Rückseite im Anflug über einer Reishocke und Hacke. Innen glänzender Roiro, die Kanten Kinji. Ojime aus Tigerauge.
H 6,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland